首页 >> 网上互动 >> 部门信箱
收信部门:
人社局
来信日期:
2018-6-26
您的姓名:
信件标题:
未签订劳动合同被职退有关补偿
信件内容:
在一家私企上班,未签订劳动合同,无理由被职退,应当获得相应补偿吗?遇到这样的问题找哪些政府部门协调呢?
   
   
回信时间:
2018-7-9 22:01:55
回信内容:
网友:
您好!现对您的问题答复如下:
1.对于未签订劳动合同的问题。根据《中华人民共国劳动合同法实施条例》第七条规定:用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。你自进入该公司上班之日起即与其建立了劳动关系,公司应当依法自用工之日起一个月内与你签订书面劳动合同,若自你进入该公司工作之日起满一年未与你签订书面劳动合同的,视为自用工之日起你已经与该公司订立了无固定期限劳动合同,并且该公司应自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日向你每月支付两倍的工资。
2.对于无理由被辞退的问题。用人单位与劳动者解除劳动关系是否需要支付经济补偿或者赔偿金,关键在于对解除劳动关系理由的判定。如果该公司与你解除劳动关系符合《中华人民共国劳动合同法》第四十六条规定的情形之一的,单位应当根据 《中华人民共国劳动合同法》第四十七条的规定,向你支付解除劳动关系经济补偿。如果该公司属于违反劳动合同法的规定与你解除劳动关系的,你可根据《劳动合同法》第八十七条的规定,要求公司依照劳动合同法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向您支付赔偿金。
3. 如你与用人单位就未签订劳动合同被辞退问题发生争议,可以与用人单位协商,也可以请工会或者第三方共同与用人单位协商,达成和解协议。如不愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。亦可以不经协商或调解,直接向当地劳动争议仲裁委员会申请仲裁。

贵港市人力资源和社会保障局
2018年7月9日